Conocido popularmente como “bajonazo de azúcar”, las personas se sienten diferentes, con malestar de sudoración importante en la piel, casi siempre fría; palpitaciones precordiales fuertes porque el corazón late más rápido y más enérgico, dificultad para pensar, sensación de debilidad general, intranquilidad y nerviosismo, respiración rápida.


Es muy importante saber que estas molestias se le pueden presentar a cualquier diabético, no importa la hora del día o de la noche o lo que esté haciendo. Tampoco si ha tomado sus medicamentos orales o aplicado la insulina. En caso de que malinterprete la situación, mientras pide ayuda debe tomar bebidas azucaradas o comer dulces. Si se equivocó lo único que puede pasar es que el nivel o cantidad de azúcar en la sangre le suba un poco, lo cual no le acarreará mayor peligro y sí una hipoglucemia prolongada, hasta la pérdida del conocimiento o conciencia, cayendo en estado de Coma Hipoglucémico.
¿Qué hacer?  Comer 3 a 5 confites o caramelos, de preferencia acompañados de un vaso de agua o 3 tabletas de glucosa. Recordamos que toda persona diabética debe traer siempre en su bolsillo o cartera  estos dulces, “por si acaso” dado que no está libre de esta circunstancia a cualquier hora del día o la noche, no importa que haya comido los alimentos de su dieta. Simplemente se absorbieron más rápido en el intestino o los medicamentos hicieron ese día más efecto. Ahora bien, si no comió la cantidad de alimentos que la dieta le permite, con más razón se puede presentar la hipoglucemia o sucede a veces que equivocadamente tomó más medicamentos o se inyectó más insulina. Si los confites, tabletas de azúcar o caramelos no hacen efecto es necesario tomar un vaso de jugo de frutas, de cualquiera, agregando dos cucharaditas de azúcar. También se pueden comer dos o tres tabletas de glucosa, cada una con cinco gramos de azúcar. Esperar de 15 a 30 minutos para hacer  otra glucemia. Lo ideal es haber hecho una glucemia cuando se comenzó a sentir mal. Se comparan los resultados y si la glucemia sigue  baja o peligrosamente  alrededor de 70 mg/dl o menos, por seguridad, mientras esté consciente acuda al Centro de Salud más cercano. Ahí le aplicarán en la vena una solución de glucosa que resuelve el problema.
Se deduce la importancia de que las personas diabéticas porten, en su cartera o bolsa, su glucómetro listo para usarlo. De lo contrario pedir que le trasladen inmediatamente a un centro de salud. De todas maneras, como se señaló, ante la duda, recurrir a los dulces!
Generalmente las hipoglucemias se resuelven favorablemente, sin consecuencias. Pero es bueno recordar que los diabéticos ancianos o que padecen otra enfermedad, pueden tener “bajonazo de azúcar” y no se dan cuenta. También que esta situación en una persona que padece de importante enfermedad del corazón, con mala circulación de sus coronarias, puede sufrir un infarto del miocardio, a veces asintomático.
Es muy importante de que los diabéticos adviertan y eduquen a los miembros de su familia, amigos y personas con quienes conviva, sobre los síntomas descritos y el tratamiento inicial que deben recibir. La tarjeta de identificación o el collar que digan “Soy diabético, si me ven enfermo, llévenme al Hospital” puede salvarles la vida.

 

Comentarios  

 
+1 #30 top binaray options 20-03-2014 07:51
Thanks for sharing your thoughts onn mellitus. Regards
Citar
 
 
0 #29 Tracey 20-03-2014 07:35
Superb, what a blog it is! This web site presents valuable
data to us, keep it up.
Citar
 
 
0 #28 katia 13-03-2014 03:12
pues yo sufro de hipoglicemia :sad: y eso es muy feo los primeros sintoma son el temblor y luego en pieso a ver borroso y me siento mariada ay veces en que me desmayo :sad: y cuando reaciono me siento sin fuerzas esto es muy feo por eso es mejor siempre tener una dieta valanceada y no esa jerar en los dulces
Citar
 
 
+1 #27 luison 25-12-2013 11:45
hola megusta el ciclismo tengo 55 años y soy diabetico pero muy poco solo me tomo una pastilla diaria solo por la mañana pero cuando ago ciclismo mese baja el asucar y cienpre como algo .deberia de tomar algo de glucosas durante el ejersicio
Citar
 
 
-1 #26 jeferson 17-12-2013 04:55
Xq a una persona diabetica cuando se le baja la azucar se queda dormida
Citar
 
 
0 #25 jeferson 17-12-2013 04:54
:-| Doctora disculpe mi abuela se le baja la azucar y quiero saber xq se queda dormida ....
Citar
 
 
+3 #24 francisco 14-12-2013 21:37
Gracias
Citar
 
 
0 #23 Ivan Guzman Vital 23-09-2013 03:28
Hola Dr. Aveces me siento mal antes de comer o siento mucha hambre y me soneto débil no sera señal de diabetes o esquema no como bien
Citar
 
 
-1 #22 ivonne 22-07-2013 16:41
hola me llamo ivonne el dia de a hora se me bajo mucho la azucar tenia 67 si me espante x k en los 8 años k llebo de diabetica nunca se me habia bajado haci lo k hice fue comer un poco de dulce pero como a las tres horas ya tenia 267 de azucar no se entonces k paso :-|
Citar
 
 
0 #21 yessica 23-05-2013 15:11
Desafortunadame nte el murio, paso 12hras con una baja de azucar y le dio una paralisis en la mitad del cuerpo. Los medicos dijeron que el cuerpo no puede estar tanto tiempo sin azucar el estubo en el hospital por 2 semanas inconciente vivia gracias a un respirador desafortunadame nte su cuerpo no resistio asi que, si tiene una baja de azucaar no se demoren y hagan algo ya que con mi abuelo no lo logramos. :cry:
Citar
 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar